1

Лаборатория георесурсоведения и политической географии


Основные задачи лаборатории:

изучение территориальной организации ресурсопользования, географических аспектов оценки природно-ресурсного потенциала, его использования и восстановления;
исследование тенденций, закономерностей, проблем и факторов развития Сибири, обоснование ее места в системе территориального разделения труда и политических отношений в современной России и мире в целом.


Основные результаты:

— разработана расширенная классификация природных ресурсов, рассматривающая как ресурсы средообразующие функции (Ю. П. Михайлов, Л. М. Корытный);
— установлена зависимость природного потен-циала земель от их географического положения и ландшафтной структуры осваиваемой территории (В. М. Парфенов, А. И. Асеева);
— исследованы региональные особенности дифференциации ресурсов: минеральных (И. Л. Савельева), климатических (В. В. Буфал, Л. Б. Башалханова), водных (Л. А. Безруков, Л. М. Корытный), лесных (С. Н. Соколов, Е. В. Латина, Г. И. Малых), охотничье-промысловых (Г. В. Пономарев), твердых отходов (Т. И. Заборцева);
— разработаны принципы управления геоэкономическим воспроизводственным процессом на основе контроля мировой и региональной ресурсной ренты (А. Ф. Никольский);
— предложена бассейновая концепция изучения ресурсопользования и управления им (Л. М. Корытный);
— разработана методика интегральной оценки природно-ресурсного потенциала (Л. А. Безруков, И. Л. Савельева и др.);
— на основе нового подхода к природно-ресурсному районированию выполнено районирование России (И. Л. Савельева)
— разработана концепция множественности структурных уровней организации региональных систем производительных сил и регионального природопользования как фундаментального направления современной экономической географии (Б. М. Ишмуратов);
— выдвинута концепция континентально-океанической дихотомии, позволяющая установить причины, механизм и следствия перераспределения массы прибавочного продукта между континентальными и океаническими (приморскими) странами и регионами (Л. А. Безруков);
— разработана концепция минерально-сырьевых циклов производств, в рамках которой дан углубленный анализ территориальных, функциональных и институциональных структур сформировавшихся энергопроизводственных циклов по основным видам полезных ископаемых Азиатской России (И. Л. Савельева).
— установлены основные черты традиционного (этнического) природопользования коренных малочисленных народов Сибири (М. В. Рагулина, А. Т. Напрасников, В. В. Куклина и др.);
— осуществлена оценка дифференциации производительных сил сельского хозяйства регионов Сибири, эффективности и уровня использования земли и рабочей силы, разнообразных социально-экономических и институциональных эффектов различий рентабельности агропроизводства (В. П. Шоцкий, Б. М. Ишмуратов, Л. Л. Калеп, А. В. Резникова, Л. А. Турушина, В. М. Парфенов, Н. М. Ларина и др.).

Основные публикации (монографии):

Географические исследования Сибири. Т.5. Общественная география / Ю. П. Михайлов, И. Л. Савельева, К. Н. Мисевич и др. — Новосибирск: Изд-во «Гео», 2007. — 374 с.
Ишмуратов Б. М. Региональные системы производительных сил (методологические основы географического анализа). — Новосибирск: Наука, Сиб. отд-е, 1979. — 238 с.
Савельева И. Л. Минерально-сырьевые циклы производств: проблемы районообразования и рационального природопользования. — Новосибирск: Наука, Сиб. отд-е, 1988. — 134 с.
Ишмуратов Б. М. Сибирь в российской и мировой перспективе (очерки социально-экономической и политической географии). — Иркутск: Изд-во <Оттиск>, 2003.-172 с.
Никольский А. Ф. Геоэкономический воспроизводственный процесс: основы теории и принципы управления. — Иркутск: Изд-во ИГ СО РАН, 2004. — 165 с.
Савельева И. Л. Минерально-сырьевые циклы производств Азиатской России: региональные черты становления и развития. — Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 2007.
Региональное природопользование и фундаментальные проблемы географии будущего. — Иркутск: Изд-во ИГ СО РАН, 2001. — 264 с.
Традиционное природопользование эвенков: обоснование территорий в Читинской области. — Новосибирск: Наука, 1995.
Рагулина М. В. Культурная география: теория, методы, региональный синтез. — Иркутск: Изд-во ИГ СО РАН, 2004.
Территории традиционного природопользования Восточной Сибири: Географические аспекты обоснования и анализа.- Новосибирск: Наука, 2005. — 212 с.
Сибирь: проблемы комплексного развития. — СПб.: Наука, 1993. — 252 с.
Концепция развития производительных сил Иркутской области на период 1993—2005 гг. Т. II. Направления развития народного хозяйства, раздел 6 (сельское хозяйство). — Иркутск, 1993.
Природные и организационно-экономические ресурсы сельского хозяйства Приангарья. Коллектив авторов. — Иркутск: Изд-во ИГ СО РАН, 1999.- 170 с.
Ишмуратов Б.М., Калеп Л.Л., Хисматуллин Ш.Д., Чуднова В. И. Природно-экономический потенциал сельского хозяйства Иркутской области и концепция его развития в период экономических реформ. — Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2000. — 179 с.


Список сотрудников лаборатории:

Фамилия Имя Отчество

Должность

Кабинет

Рабочий телефон

Электронная почта

1

Безруков Леонид Алексеевич

зав.лаб.

419

42-02-35

bezrukov@irigs.irk.ru

2

Абалаков Александр Дмитриевич

в.н.с.

422

42-67-60

abalakovirk@mail.ru

3

Базарова Наталья Борисовна

вед. инж.

415

sil@irigs.irk.ru

4

Бардамов Владимир Терентьевич

асп. очн.

5

Башалханова Людмила Базарсадаевна

с.н.с.

427

42-82-75

ldm@irigs.irk.ru

6

Блануца Виктор Иванович

с.н.с.

424

7

Бонадысенко Елена Анатольевна

вед. инж.

415

labond@irigs.irk.ru

8

Веселова Виктория Николаевна

н.с.

417

42-75-01

veselova@irigs.irk.ru

9

Гантимурова Светлана Анатольевна

асп. очн.

10

Лужкова Наталья Михайловна

н.с.

417

42-75-01

11

Марышкин Даниил Игоревич

асп. очн.

12

Напрасников Александр Тимофеевич

в.н.с.

423

42-75-01

naprasnikov@irigs.irk.ru

13

Никольский Алексей Феликсович

в.н.с.

421

14

Новикова Любовь Степановна

вед. инж.

414

42-67-60

abalakovirk@mail.ru

15

Панкеева Наталья Сергеевна

н.с.

414

42-67-60

pankeeva@mail.ru

16

Пономарев Григорий Васильевич

вед. инж.

424

17

Рагулина Милана Владимировна

в.н.с.

335

42-60-32

ragulina@irigs.irk.ru

18

Фартышев Арсений Николаевич

инж. 1 к.

415

8-950-07-70-597

nuclear_greek@mail.ru

19

Хамина Наталья Владимировна

асп. очн.

20

Цыдыпова Людмила Сэнгеевна

инж. 1 к.

418

tsidipovaluda@mail.ru

21

Черенев Алексей Анатольевич

н.с.

416

42-75-01

tcherenev@irigs.irk.ru

22

Черней Маргарита Ивановна

инж. 1 к.

417

42-75-01

ishmuratov@irigs.irk.ru

23

Шерин Егор Александрович

м.н.с.

415

up