1

Лаборатория геохимии ландшафтов и географии почв


Основные задачи лаборатории:

изучение вещественно-динамического состояния геосистем итенденций ихразвития вусловиях глобальных ирегиональных изменений среды;
изучение процессов формирования почвенного покрова изакономерности его пространственной дифференциации.


Основные результаты:

—создан цикл почвенных карт Сибири иДальнего Востока, внесен вклад впознание генезиса иводно-минерального режима почв Сибири (В. А. Кузьмин, Б. В. Надеждин, Ш. Д. Хисматуллин, Е. И. Бузлукова, В. И. Бычков, А. Г. Сазонов, С. А. Коляго, Т. И. Хохлова);
—разработана концепция изучения динамики геосистем наландшафтно-геохимической основе; составлены карты ландшафтно-геохимического районирования Азиатской России (Е. Г. Нечаева);
—выполнено моделирование процессов метаболизма ипространственно-временных изменений вещества ибиоэнергетики геосистем (В. А. Снытко, Н. Д. Давыдова, С. С. Дубынина, Л. Г. Нефедьева, Л. Н. Семенова, Ю. М. Семенов, А. И. Щетников);
—выявлена функциональная роль биоты вгеосистемах Сибири (З. И. Никитина, К. А. Козлов, А. М. Антоненко, И. Н. Барыкова, И. Б. Воробьева, О. А. Зайченко, В. П. Кислицина; А. В. Мамитко, Э. Н. Михайлова, Е. В. Напрасникова, В. Г. Никитина);
—созданы: методология изучения техногенно-геохимической трансформации геосистем, классификация ландшафтно-геохимических барьеров иихкарта натерриторию бассейна оз. Байкал (Н. Д. Давыдова);
—установлены структурно-функциональные изменения геосистем взонах воздействияКАТЭКа, алюминиевых заводов наюге Сибири, освоения нефтегазоконденсатных месторождений Западной иВосточной Сибири; изучены механизмы иэтапы восстановления нарушенных земель (А. В. Мартынов, И. А. Белозерцева, Н. В. Власова, И. Б. Воробьева, Н. Д. Давыдова, С. С. Дубынина, В. А. Кузьмин, Е. В. Напрасникова, Е. Г. Нечаева);
—получило развитие индикационное направление изучения урбанизированных территорий, разработаны методы оценки экологического состояния геосистем (Е. В. Напрасникова, И. А. Белозерцева, И. Б. Воробьева, С. С. Дубынина, О. А. Матушкина);
—изучены биогеохимические условия жизнеобеспечения сибирских регионов (Ю. Г. Покатилов, Ю. В. Кустов);
—вхимико-аналитическое обеспечение лаборатории внесли вклад: (Л. В. Окладникова, Н. А. Грудинина, С. М. Кобылкина, Н. Г. Суслова, А. К. Жданова, Л. В. Дударева, Т. В. Петровская, Т. А. Мартынова, Т. И. Андреева, Р. В. Давыдов, Л. В. Мироненко, Н. В. Саухина, Л. Г. Чернегова, С. И. Харахинова,).


Основные публикации (монографии):

Географические исследования Сибири. Т.2. Ландшафтообразующие процессы / В. Б. Выркин, Е. Г. Нечаева, В. А. Кузьмин идр. —Новосибирск: Изд-во «Гео», 2007. —317 с.
Тренды ландшафтно-геохимических процессов вгеосистемах юга Сибири / Нечаева Е.Г., Давыдова Н.Д., Щетников идр. —Новосибирск: Наука, 2004. (Отв. ред. В. А. Снытко);
В. А. Кузьмин/ Почвы центральной зоны Байкальской природной территории (эколого-геохимический подход). —Иркутск: Изд-во ИГСОРАН, 2002.

В. А. Кузьмин Геохимия почв юга Восточной Сибири— Иркутск: Изд-во ИГСОРАН, 2005.Снытко В. А. Геохимические исследования метаболизма вгеосистемах. —Новосибирск: Наука, 1978;
Почвенно-географические иландшафтно-геохимические исследования взоне БАМ. —Новосибирск: Наука, 1980;
Вещество встепных геосистемах (напримере Забайкалья). —Новосибирск: Наука, 1984
Нечаева Е. Г. Ландшафтно-геохимический анализ динамики таежных геосистем. —Иркутск, 1985.
Сазонов А. Г. Принципы лесоводственной оценки почв. —Иркутск: Изд-во ИГУ, 1986;
В. Г. Волкова, Н. Д. Давыдова Техногенез итрансформация ландшафтов. —Новосибирск: Наука, 1987;
География почв игеохимия ландшафтов Сибири. —Иркутск, 1988;
В. А. Снытко, Ю. М. Семенов, А. В. Мартынов Ландшафтно-геохимический анализ геосистем КАТЭКа. —Новосибирск: Наука, 1987.
В. А. Кузьмин Почвы Предбайкалья иСеверного Забайкалья. —Новосибирск: Наука, 1988;


Список сотрудников лаборатории:

Фамилия Имя Отчество

Должность

Кабинет

Рабочий телефон

Электронная почта

1

Белозерцева Ирина Александровна

зав.лаб.

126б

42-70-89

belozia@irigs.irk.ru

2

Власова Наталия Валерьевна

с.н.с.

115

42-70-89

vlasova@irigs.irk.ru

3

Воробьева Ирина Борисовна

с.н.с.

115

42-70-89

irene@irigs.irk.ru

4

Давыдова Нина Даниловна

в.н.с.

314

42-77-97

davydova@irigs.irk.ru

5

Дубынина Светлана Сергеевна

н.с.

123

dubynina@irigs.irk.ru

6

Знаменская Татьяна Игоревна

н.с.

318

42-70-89

minerell@mail.ru

7

Лопатина Дарья Николаевна

асп.очн.,инж.

122

8

Напрасникова Елизавета Викторовна

с.н.с.

127

napev@irigs.irk.ru

9

Преловский Владимир Александрович

м.н.с.

406

amadeo81@mail.ru

10

Самойлова Екатерина Андреевна

асп. очн.

318

11

Снытко Валериан Афанасьевич

гл.н.с.

vsnytko@yandex.ru

12

Черкашина Анна Андреевна

м.н.с.

318

42-70-89

anna_cher.87@mail.ru

13

Янчук Мария Сергеевна

асп.очн.,в.инж.

319

up